Дезинфекция транспортных средств по-новому | Аккредитованный Орган инспекции | ООО «Аналитик Эксперт»
Аналитик лаборатория | Аналитик эксперт | Аналитик учебный центр

Дезинфекция транспортных средств по-новому

С 2025 года Россельхознадзор получит полномочия по организации дезобработки поверхности автотранспорта, въезжающего на территорию РФ с территорий государств, граничащих с РФ на суше (Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 584-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Закона Российской Федерации «О ветеринарии»» .
Согласно принятому закону, дезинфекция транспортных средств в пунктах пропуска может проводиться как при поступлении информации от международных организаций и/или компетентных органов иностранных государств, граничащих с РФ на суше, о возникновении на их территориях заразных болезней животных, так и до получения такой информации. В обоих случаях дезинфекция будет бесплатной как для юридических, так и физических лиц.
Перечень заразных болезней животных, возникших на территориях иностранных государств, граничащих с Российской Федерацией на суше, при которых в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации проводится дезинфекция автотранспортных средств, утверждается федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.
Порядок получения информации о проведении дезинфекции автотранспорта, конкретные способы, место, сроки ее проведения утвердит Россельхознадзор.